Ellos son los mejores pescadores y la Conapesca los reconoce

Pescadores innovadores, sustentables y con buenas prácticas ganan Premio a la Pesca y Acuacultura Sustentables 2019


Regeneración, 17 de noviembre del 2019. El comité organizador del Premio a la Pesca y Acuacultura Sustentables 2019, dio a conocer a los ganadores de las cinco categorías postuladas que destacaron por realizar esfuerzos en la innovación, impacto, mejora o buenas prácticas de pesca o acuacultura sustentables.

El premio lo otorga a los pescadores la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural, mediante la Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca (Conapesca).

Las cinco categorías en las que compitieron los pescadores son: Acuacultura rural, Acuacultura comercial e industrial, Pesca de pequeña escala, Pesca de gran escala e Investigación pesquera y acuícola.

LEER MÁS:  Reportan balacera en calles aledañas a Palacio Nacional, deja varios heridos

Los aspectos premiados en los pescadores son innovación, impacto, mejora o buenas prácticas de pesca o acuacultura sustentables.

Esto incluye el ordenamiento, conservación, protección, aprovechamiento y restauración de los ecosistemas acuáticos pesqueros y acuícolas.

Así como generación e intercambio de conocimiento y la comercialización de productos sustentables.

Los pescadores ganadores de cada categoría son:
• Categoría: Acuacultura comercial e industrial

Primer Lugar: Acuacultura Oceánica S. de R. L. de M. I.
Segundo Lugar: Pacífico Aquaculture S.A.P.I. de C.V.
Tercer Lugar: Mario Francisco García Zertuche

• Categoría: Acuacultura rural

Primer Lugar: Sociedad Cooperativa Wotoch Aayin S.C. de R.L.
Segundo Lugar: Proveedora Mar y Cultura S.C. de R.L. de C.V.
Tercer Lugar: Amando García Cruz

LEER MÁS:  Declaran emergencia en 6 municipios de Durango por intensas lluvias
• Categoría: Pesca comercial de gran escala

Primer Lugar: Martuna, S.A. de C.V.
Segundo Lugar: Pesca Azteca S.A de C.V.
Tercer Lugar: Maz Sardina S.A de C.V.

• Categoría: Pescadores de pesca comercial de pequeña escala

Primer Lugar: Hashtbt S.A de C.V.
Segundo Lugar: Mayri Beatriz Espada
Tercer Lugar: Sindy Yareth Flores Sánchez

• Categoría: Investigación pesquera

Primer Lugar: Instituto de Acuacultura del Estado de Sonora, O.P.D.

Segundo Lugar: Alejandro Espinoza Tenorio

Tercer Lugar: Francisco Arreguín Sánchez

La ceremonia de entrega de los premios se realizará el 21 de noviembre.

LEER MÁS:  Asesinan a directora de teatro, estudiantes toman rectoría de UAEM

Ese día se conmemora el Día Mundial de la Pesca y la ganadora o ganador del primer lugar en cada categoría recibirá un reconocimiento.

Asimismo, recibirán un estímulo económico de cien mil pesos.

Los segundos y terceros lugares serán acreedores a un reconocimiento consistente en un diploma.

En el evento estarán presentes los titulares de la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural,.

De igual forma, estará Víctor Villalobos Arámbula y de la Conapesca, Raúl Elenes Angulo, quienes entregarán los premios a los ganadores.

cargando...