Carta escrita por Napoleón Bonaparte será subastada en CDMX

La carta esta enmarcada junto con otra misiva de Arthur Wellesley, duque de Wellington quien derrotó a Napoleón en Waterloo
Subastan en CDMX carta escrita por Napoleón Bonaparte

Regeneración 9 julio 2021. La casa de subastas Morton pondrá a la venta una carta escrita y firmada por el emperador francés Napoleón Bonaparte que data de 1813.

Mediante un comunicado la firma señaló que la carta redactada en francés tiene fecha en Paris el 20 de diciembre de 1813 y pertenece al lote 154 del catálogo de la Subasta de Libros Antiguos Contemporáneos.

La carta esta dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus mayores seguidores.

LEER MÁS:  “No garantiza imparcialidad”; Morena pide al INE cambiar a López San Martín como moderador

En el texto informa que acordó darle una “dotación” a la hija del general Fréderic Henri Walther.

Dicho personaje falleció en combate en Alemania el 31 de octubre de 1813 durante la Batalla de Hanau.

También menciona que dejará una pensión de 9 mil francos a su viuda.

La carta esta enmarcada junto con otra misiva de Arthur Wellesley, duque de Wellington quien derrotó a Napoleón en Waterloo.

Ambos escritos están montados en un marco con ilustraciones de los dos personajes históricos.

Las dos cartas están valuadas por especialistas en un estimado de 120 mil y 150 mil pesos.

LEER MÁS:  Clara Brugada presenta 20 acciones para combatir el maltrato animal

También se subastarán otros documentos como una partitura con la firma del puño y letra de Ludwig van Beethoven.

Una primera edición de El Padrino signado por su autor, Mario Puzo; y un libro firmado por Albert Einstein.

La subasta se llevará a cabo el próximo 13 de julio en la Ciudad de México.