Conoce a los nominados a los Oscar 2021 y los favoritos para llevarse el galardón

Priyanka Chopra y Nick Jonas se encargaron de leer los nombres de los candidatos y candidatas de las diferentes categorías de los prestigiosos galardones
Conoce a los nominados a los Oscar 2021 y los favoritos para llevarse el galardón
Conoce a los nominados a los Oscar 2021 y los favoritos para llevarse el galardón

Regeneración 15 marzo 2021. El próximo 25 de abril se llevará a cabo la ceremonia 93 de los Oscar 2021 y ya se han revelado los nombres de los candidatos a diferentes categorías.

Películas favoritas

Muchas películas se han ganado el corazón de la audiencia, pero una de las que cuenta con más nominaciones es Mank, filme de Netflix dirigido por David Fincher. En total se podría llevar 10 galardones.

Otras favoritas de la temporada son Nomadland y Zhao con seis nominaciones cada una.

‘El juicio de los 7 de Chicago’  también es aclamada por la crítica, aun más en un año donde el movimiento Black Lives Matter tomó mucha relevancia.

‘El padre’ también suena con fuerza para llevarse un galardón. ‘La madre del blues’ destaca por los papeles de Viola Davis y el fallecido Chadwick Boseman.

Actores favoritos

Los consentidos para llevarse la estatuilla son los veteranos como Anthony Hopkins por ‘El padre’ o Gary Oldman en ‘Mank’.

Chadwick Boseman también podría recibir el galardón de manera póstuma como en los Globos de Oro.

Actrices favoritas

Frances McDornmand por su papel en Nomadland es una de las favoritas para llevarse el premio, aunque también suenas nombres como Andra Day, Viola Davis y Carey Mulligan.

Lista de nominados al Oscar 2021

Mejor película

«El Padre»

«Judas y el mesías negro»

LEER MÁS:  Obras de la Sedatu de la 4T, nominadas al premio ArchDaily como las mejores de 2023

«Mank»

«Minori»

«Nomadland»

«Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

«El sonido del metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor dirección

Thomas Vinterberg por «Otra ronda» o «Una ronda más»

David Fincher por «Mank»

Lee Isaac Chung por «Minari»

Chloé Zhao por «Nomadland»

Emerald Fennell por «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

Mejor actor

Riz Ahmed por «El sonido del metal»

Chadwick Boseman por «La madre del blues»

Anthony Hopkins por «El padre»

Gary Oldman por «Mank»

Steven Yeun por «Minari»

Mejor actriz

Viola Devis por «La madre del blues»

Andra Day por «Estados Unidos contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand por «Nomadland»

Carey Mulligan por «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»

Daniel Kaluuya por «Judas y el mesías negro»

Leslie Odom Jr por «Una noche en Miami…»

Paul Raci por «El sonido del metal»

Lakeith Stanfield por «Judas y el mesías negro»

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por «Borat 2»

Glenn Close por «Hillbilly, una elegía rural»

Olivia Colman por «El padre»

Amanda Seyfried por «Mank»

Yuh-Jung Young por «Minari»

Mejor guion original

«Judas y el mesías negro»

«Minari»

«Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

«El sonido del metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor guion adaptado

«Borat 2»

«El Padre»

«Una noche en Miami…»

«Tigre blanco»

Mejor edición

«El Padre»

«Nomadland»

«Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

«El sonido del metal»

LEER MÁS:  Obras de la Sedatu de la 4T, nominadas al premio ArchDaily como las mejores de 2023

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película internacional

«Otra ronda» o «Una ronda más» de Dinamarca

«Better Days» de Hong Kong

«Collective» de Rumania

«The man who sold his skin» de Túnez

«Quo vadis, Aida?» de Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

«Unidos»

«Más allá de la Luna»

«Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón»

«Soul»

«Wolfwalkers: Espíritu de lobo»

Mejor corto animado

«Madriguera»

«Genius Loci»

«If Anything Happens I Love You»

«Opera»

«Yes-People»

Mejor largometraje documental

«Collective»

«Campamento extraordinario»

«El agente topo»

«Mi maestro el pulpo»

«Time»

Mejor corto documental

«Colette»

«A Concerto Is a Conversation»

«Do Not Split»

«Hunger Ward»

«Una canción de amor para Latasha»

Mejor fotografía

«El Padre»

«El juicio de los 7 de Chicago»

«El sonido del metal»

«Una joven prometedora»

«Judas y el mesías negro»

«Mank»

«Minari»

«Nomadland»

Mejor vestuario

Alexandra Byrne por «Ema»

Ann Roth por «La madre del blues»

Trish Summerville por «Mank»

Bina Daigeler por «Mulán»

Massimo Cantini Parrini por «Pinocho»

Mejor canción original

«Fight for you» de «Judas y el mesías negro»

«Hear my voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»

«Husavic» de «Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga»

«Io sì» de «La vida por delante»

«Speak now» de «Una noche en Miami…»

Mejor banda sonora

«5 sangres»

«Mank»

«Minari»

«News of the World»

«Soul»

Mejor sonido

«Greyhound: Enemigos bajo el mar»

«Mank»

«Noticias del gran mundo»

«Soul»

«El sonido del metal»