Oscar 2018: A qué hora y dónde ver en Vivo

¿Quieres ver la entrega de los premios Oscar, pero no sabes donde y a que hora?

Alejandro G. Inarritu

Regeneración, 4 de marzo del 2018.– ¿Quieres ver la entrega de los premios Oscar, pero no sabes donde y a que hora? Aquí te decimos. La ceremonia iniciará a las 17:00 horas hora local en Los Ángeles, mientras que en México serían las 19:00 horas. Poco antes antes comenzarán a desfilar los asistentes a esta gala por la alfombra roja.

¿Donde ver?

A través de E! se transmitirá la alfombra roja (Sky canal 206, Izzi canal 218)

En televsión abierta: en Azteca Uno desde las 19:30 horas (Canal 1 en TV abierta; Total Play en el 001 y 113; Izzi está en el 701; Sky 101 y 1101; Dish 101 y 601)

Además, la señal será retransmitida para América Latina en directo y en su lengua original o doblada al español por el canal TNT (México, 19:00 h; Colombia, Ecuador y Perú, 20:00 h; Chile, Argentina y Brasil, 22:00 h).

Asimismo, para seguir la gala por internet el servicio TNTGo donde podrá verse la señal del canal TNT que tiene los derechos para emitir la ceremonia en todo el continente.

Además los realizadores de la ceremonia prometieron que ya no habrá error humano, luego de la edición de 2017,  cuando se equivocaran al anunciar como ganadora a mejor película La La Land cuando el galardón fue para Moonlight.

 

 Los nominados

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por La forma del agua

LEER MÁS:  Edil de Ciudad Valles compra 15 camionetas cybertruck de Tesla

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Lesley Manville, por El hilo invisible

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Déjame salir, de Jordan Peele

La forma del agua, de Guillermo Del Toro

Lady Bird, de Greta Gerwig

Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA «EXTRANJERA»

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

LEER MÁS:  Avión se estrella en Dakota del Sur en medio de fuerte tormenta

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

El hilo invisible, de Mark Bridges

 

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

Dunkerque, de Christopher Nolan

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

LEER MÁS:  'Panfletarismo perfecto' señala Beatriz Gutiérrez a Vargas Llosa

Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

 

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

cargando...