Esta es la lista de plurinominales de Morena al Congreso de la Unión

Morena realizó tómbola para candidatos a puestos de elección plurinominal para diputados y senadores. Esta es la lista de los seleccionados

Morena realizó tómbola para candidatos a puestos de elección plurinominal para diputados y senadores. Esta es la lista de los seleccionados

Regeneración, 21 de febrero de 2023. El partido Morena dio a conocer la lista de plurinominales del Congreso de la Unión a renovar en la siguiente elección federal.

Y es que el evento se hizo por medio de una transmisión en vivo, encabezada por el dirigente del partido guinda, Mario Delgado Carrillo.

Con anterioridad Moreno publicó la lista aspirantes que cumplieron con los requisitos, entre quienes destacaron la escritora Elena Poniatowska, el periodista Epigmenio Ibarra, Paco Ignacio Taibo II, director del FCE.

Además de Adán Augusto López, ex titular de la Secretaría de Gobernación, y José Ramiro “Pepín” López Obrador, hermano del primer mandatario federal.

Por otra parte, Morena destacó que en el proceso, tanto como en la lista, se tomaron en cuenta distintos militantes y consejeros, seleccionados a partir de las listas de circunscripciones.

Senado

Cabe destacar que fueron sorteados 16 espacios no reservados a la lista plurinominales, 8 hombres y 8 mujeres.

Así, de la lista de hombres resultaron ganadores para el senado García Palomar Omar Helen, Badillo Amador Samuel, Villarreal Santiago Américo, Casas Valadez Mariano y Pérez Arce Francisco.

Además, de Moreno López Agustín, Piña García Ulises Ángel, y Barajas Durán Rafael, “el Fisgón

Por otra parte; mujeres al senado, son Villa Figueroa María, Ortega Márquez Edelia, Telechea González Erika, Orantes Ortega Emma, Arellano Olallo Elvira y Márquez Monroy Marcela.

Además de Tejeda Medina Michelle Alejandra, Barbosa Flores María y Gómez Grajales Adriana.

Cámara de Diputados

Al tiempo que con relación a los candidatos a diputados plurinominales de Morena; estas se dieron a conocer conforme a cada circunscripción.

Así, en la Circunscripción 1 (Militantes), Hombres; quedaron, Rogelio Anguiano Gutiérrez; Luis Rodrigo García Zamora, César Christopher Alberto Jiménez López, Luis Andrés Plata Colmenero y Ulises Palacios.

Además, de Ramsés Ignacio Cazarez Gámez, Aldo Ursúa Loredo, Carlos Ventura Palacios Rodríguez, Juan Alberto Martínez de la Barrera, Ramón Tovar Peña.

Por otra parte, mujeres candidatas de Morena a la Circunscripción 1; Adaza Saray Vázquez, Greycy Marian Durán Alarcón, Rosa Berenice Salazar Arriaga y Modesta Marcos Álvarez.

Nohemí Olimpia Barranco Ramírez, Ana Cristina Lincon Villalpando, Wendy Stephanie Saldaña Hernández, Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez, Yoselin del Carmen Magaña Ceballos, Margarita Sandoval Larios

Por otra parte, Circunscripción 1 (Consejeros) hombres; Castellanos Polanco Favio; Carrera Chávez Benjamín, García Solorzano Ramón Alejandro y Burgueño Mercado Bruno.

Además de Gómez Naredo Jorge, Duarte Medrano Ramón Ángel, Carrillo León Macario Alberto, Barrón Aguiar Víctor y, Pérez Cuéllar Cruz.

LEER MÁS:  SUMMARY - MORNING PRESIDENTIAL PRESS CONFERENCE - TUESDAY, APRIL 9, 2024

Al tiempo que de mujeres, Palomar González Mayra Dolores, Villegas Sánchez Merary, Ayala Ibarra María del Refugio, Ang Hernández Alejandra María, Granado Alvarado Christian Marlene y Barrera Rodríguez Itzul.

Las anteriores, junto con Iturbe Quirarte Zaira Noemi, Sánchez Medina Adriana, Vitela Rodríguez Alma Marina.

Circunscripción 2 (Militantes)

Seguidamente, para la Circunscripción 2, hombres, candidatos de Morena, Alberto Alejandro Sosa Martínez, Andrés Eugenio Villarreal Garza, Martín Renovato Cárdenas, y, Fernando Magallanes López.

Además de Erik Lixsandro Sánchez Orozco, Alfredo Hidrobo Calderón; Orffil Manuel Rosales Olivas, Rigo Arturo Muñoz Guzmán, Ricardo Múzquiz Rodríguez.

Por otra parte, mujeres en esta segunda circunscripción; Petra Romero Gómez, María Ortega Rentería, Blanca Berenice Cruz Murguía, Ana Guadalupe Rostro Palacios, Nallely Martínez Mares.

Además, Itzel Bethzaida Martínez Rucobo, María del Refugio Mascorro García, Brenda Cecilia Mena Pérez
Elena Ibarra Ramírez, Karina del Rosario Torres González.


Circunscripción 2 (Consejeros)

Hombres, Prieto Gallardo Ernesto Alejandro, Martínez Huerta Sergio Julián, Flores Márquez Rubén, Gutiérrez Lara Gilberto, González Hernández Jorge Rene, Hernández Hernández Fernando.

Así como Zuviri Rivera Marcos, Martínez Lares Luis Alberto, Larios Ulloa Víctor Hugo y Ruiz Sánchez Aldo Emmanuel

Asimismo, mujeres de Morena candidatas: Ramírez Bonilla Dulce Cristal, Velez Zurita Brenda Karina
Teniente Mendoza Cinthia Guadalupe; Guzmán Cerna Adriana, Muñoz González Roxana del Refugio; y
Ramírez Granados Ana Lilia.

A las que se suman, además, Vela Bañuelos Alejandra, González Martínez Lizette Ivone, Martínez López Lucero Deosdady, Bocanegra Morales Laura Teresa.

Circunscripción 3 (Militantes Morena)

Hombres: Venustiano Caamal Coccom, José Laso De la Vega Pérez, Nacir Vázquez Chacón, Samir Siamor, Gordillo Camacho y Uriel Pedro Pastrana Cruz.

José Francisco Huerta Reyes, Jaime Nicasio de Guadalupe Barrera Victoria, Hugo Fidel Morales García, Gonzalo Peralta Juárez y Eleazar Guerrero Pérez.

Mujeres

Zayra Linette Fernández Sarabia, Bertha Osorio Ferral, Mayra Alicia Mendoza Álvarez, Silvana Guadalupe Córdova, Mónica Alejandra Gómez Torres, Teresa de Jesús Santos Barrera y Aleida Tonelly Serrano Rosado.

Asimismo, Erika Guadalupe Hernández Mendoza, Mayuza Betzabeth Cedillo Medina, Rocío Machuca Rojas

Circunscripción 3 (Consejeros)

Hombres. Velazquez Vallejo Francisco Javier, Toledo Cruz Marcelo, Pérez de la Cruz Diego Moises, Basurto Basurto Eduardo Alejandro, Ojeda Zubieta César Raúl y Álvarez de Dios Santos.

Además, Castro Girón Felipe Daniel, López Obrador José Ramiro, Alejandro Alejandro Euclides y Pérez Avilés Omar David.

Mujeres

Se trata de Calcáneo Constantino Karen Yaiti, asimismo de Flores Doroteo Alma Rosa, Castillo Quintana Esther del Carmen, González Ortiz Maritza, Alonso De los Santos Yolanda, Medel Palma Carmen, Bustamante Castellanos Adriana.

LEER MÁS:  Claudia Sheinbaum pide a iglesias atender las causas que originan la violencia

Seguida de Ortega Márquez Edelia, Reyes Cruz Iraís Dalila y Zepeda Lagunas Elisa

Circunscripción 4 (Militantes)

Hombres. Héctor Manuel Mora Zermeño, Luis Morales Flores, José Joel Gómez García, Luis Ángel Solano Colín, Jim Mejía Soto, Antonio de Jesús Molina Arias, y Aldo Alejandro Ruiz.

Además de Dario Valentín Hernández, Tomás Alberto Aparicio Cuevas.

Mujeres. Cruz Damián Hernández Hernández, Julieta Cristal Vences Valencia, Adriana Salazar Jiménez, Alejandra Serrano Contreras, Anita Marisol Ludmila Sánchez Guerra y Teresa Nava Alfaro.

E incluso Edna Ileana Ascencio Hernández, Eunice Abigail Mendoza Ramírez,

Circunscripción 4 (Consejeros)

Hombres

Ramírez Mendoza Sebastián, Villanueva González Diego Alejandro, Romo de Vivar Víctor Hugo, y
Castillo Pérez Carlos Alonso.

Además de Evangelista Carlos Alberto, Navarrete López Jorge Eduardo, Tello Vargas Miguel Ángel, Pérez Guzmán Julio, Ramírez Cuevas Jesús.

Mujeres Morena

Torres Ramírez Yessenia, Ramos Sotelo Guadalupe, Vera Díaz Luz, Hernández Calderón Berenice, Rodríguez Jesusa, Santander Soto Gisel, y Ángeles Quezada Susana Araceli.

Además, Rodríguez Ruiz Jesús María, Medina Hernández Areli.

Circunscripción 5 (Militantes)

Hombres. Antonio Ramírez Cervantes, Adolfo Alfredo Torres Herrera, Luis David Soto Quizaman,
José María Manríquez Huerta, y Luis Roberto Arias Reyes.

Asimismo, Teo Flores Mendoza, Roldán Álvarez Ayala, Arquímedes Oseguera Solorio, Victor Gutiérrez Álvarez.

Mujeres

Aquí, se señala incluso a María Damaris Silva Santiago, Rosalinda Zavala Díaz, Lorena Elizabeth Orozco Hernández, Jaqueline Villasana Zamora, y Erika Karina Tula.

Incluso, eAlma Elizabeth Vilchis Sandoval, Norma Palapa Pesos, Susana Cano González, Rosy Selene Trejo, Ordoñez

Circunscripción 5 (Consejeros)

Hombres. Eslava Camino; Ríos Moreno Edgar Samuel, Celis Silva Juan Pablo, Reyes Colín Marco Antonio
Herrera Ruiz Gilberto, Serrano Palacios Luis Daniel y Estrada Cano Rafael.

Además de Godoy Rangel Leonel.

Por otra parte, de mujeres, Guerrero Sánchez Martha, Benítez Estrada Rufina, Jaramillo Lisett, Cortés Mercado Martiza Rubí y Hernández Jaime Briseida.

Y, Rivera Alma América, Díaz Avilés María Guadalupe, Gamboa Monroy Gabriela, Navarrete Contreras Joaquina y Delgado Flores Lourdes.

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado

Síguenos en nuestro canal de YouTube también