También se subastará  una pequeña bolsa de seda blanca con una nota manuscrita con una leyenda
Subastan cabellos y pañuelo con restos de sangre de Napoleón

Regeneración 5 mayo 2021. Con motivo del bicentenario de la muerte de Napoléon, la casa de subastas Osenat ofrecerá varios cabellos y un pañuelo manchado de sangre del emperador.

También se subastará  una pequeña bolsa de seda blanca con una nota manuscrita con la leyenda:

“Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (…) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena”, indica la nota firmada por el “Segundo duque de Bassano“.

«Estos preciosos objetos fueron entregados a mi padre por el general de Montholon a su regreso de Santa Elena», se lee en una declaración jurada que acompaña a los objetos, firmada por el «segundo duque de Bassono».

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio y asistió a su autopsia practicada el 5 de mayo de 1821.

Precios de la subasta

El conjunto de cabello de Napoleón esta valuado entre 3 mil y 4 mil euros, es decir, poco más de 72 mil pesos mexicanos.

El pañuelo con sus iniciales bordadas y un escudo de armas esta valuado entre 3 mil 5 mil euros.

También se subastarán una camisa y un par de medias del emperador valuadas en 40 mil y 12 mil euros respectivamente.

En cuanto al retazo de tela con manchas de sangre de Napoleón se estima un valor de cerca de 122 mil pesos.

Otras subastas

La casa Osenat también subastaría un «estudio de pierna para el papa Pío VII» realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo «La consagración».

Una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina.